Murs à Bruxelles chez Huberty & Breyne Gallery dès le 9 novembre 2019

Un évènement à la fois artistique, politique, graphique, historique chez Huberty & Breyne Gallery à Bruxelles. 30 ans après la chute du Mur de Berlin, 31 artistes se réunissent pour rendre hommage à ceux qui ont lutté pour les libertés dans le cadre de l’exposition Murs. Le vernissage a lieu le vendredi 8 novembre 2019 à 18h30. L’exposition se tient du 9 novembre au 14 décembre 2019. Mise en ligne des œuvres à partir du samedi 9 novembre 2019. Cette exposition itinérante inaugurée chez Huberty & Breyne Gallery à Bruxelles sera ensuite présentée à Berlin du 17 janvier au 29 février 2020.

Murs

La chute du Mur de Berlin, il y a trente ans, a été l’un des évènements clés du XXe siècle, remodelant tout le paysage politique de l’Europe de l’Est. Pour rendre hommage à tous ceux qui ont lutté pour la liberté, toutes les libertés que ce soit en Europe, en Afrique, au Moyen Orient ou ailleurs, 31 artistes se sont réunis . En voici les noms dont quelques-uns des plus grands noms de la BD :

ALiAS
ALiAS. Hiding
  • ALIAS
  • Andreas
  • François Avril
  • Bault
  • Enki Bilal
  • François Boucq
  • Nicolas de Crécy
  • Hendrik Czakainski
  • Philippe Écharoux
  • Ernest Pignon‐Ernest
  • EVOL
  • Flix
  • Philippe Geluck
  • Miles Hyman
  • André Juillard
  • Kitty Kahane
  • Anton Kannemeyer
  • Kim Jung Gi
  • Levalet
  • Stéphane Levallois
  • Loustal
  • Kevin Lucbert
  • Marc‐Antoine Mathieu
  • Midam
  • Alexandra Novosseloff
  • Pen so
  • Jorge Rodríguez‐Gerada
  • Piotr Rosinski
  • Leonid Tishkov
  • Tse Chan Kwong
  • Danijel Zezelj
Anton Kannemeyer
Anton Kannemeyer. Free Nelson Mandela

« Les hommes élèvent trop de murs et ne construisent pas assez de ponts » a dit Isaac Newton. Le 9 novembre 1989, la chute du Mur de Berlin marquait l’effondrement du bloc communiste à l’Est de l’Europe, symbolisait la fin de la Guerre Froide et suscitait joie et espoir au sein de la population européenne. Alors que l’on s’apprête à célébrer le trentième anniversaire de la chute du « rideau de fer », la notion de mur comme séparation des peuples, symbole d’oppression et de privation des libertés n’a jamais été autant d’actualité : États-Unis et Mexique, Israël et Palestine, Corée du Nord et Corée du Sud.

Enki Bilal
Enki Bilal

À l’occasion de cet anniversaire historique, Huberty & Breyne Gallery, avec la participation de l’Ambassade de la République fédérale d’Allemagne auprès du Royaume de Belgique, a invité trente-et-un artistes internationaux à livrer leur réflexion sur la notion même de « mur ». Placée sous le commissariat de Fabrice Douar et Cyrille Gouyette, respectivement directeur de collection chez Futuropolis et historien d’art, cette exposition rassemble artistes belges, allemands, français, russe, hongkongais, américain, coréen, cubain et sud-africain qui ont, pour la plupart, répondu à cette question complexe par une création originale. Tableaux, planches originales de bande dessinée, graffiti, dessins, photographies et vidéo composent cette vaste et ambitieuse réflexion sur notre monde tout en invitant à la contemplation esthétique. Chapitrée en trois grandes parties, l’exposition interroge tour à tour « le mur » dans son rapport à l’Histoire : utilité ou non du mur / le mur comme mémoire ?, la société : protection contre l’extérieur ou enfermement ? / Labyrinthe angoissant ou source poétique ?, l’expression artistique et la contestation politique : support à la représentation picturale, des graffiti antiques au Street Art.

Huberty & Breyne Gallery
33 place du Châtelain
1050 Bruxelles
+32/2.893.90.30
Du mardi au samedi de 11h à 18h

Alexandra Novosseloff
Alexandra Novosseloff. Bethleem