Vente Maghen du 10 décembre 2022, Hergé en tête avec Rascar Capac

La vente aux enchères « Bande Dessinée & Illustration » Daniel Maghen du samedi 10 Décembre 2022 a été un succès avec une illustration d’Hergé qui a dépassé les 90 000 € hors frais. 84% de lots ont été vendus et 99% en valeur estimée pour un total 1 659 210 € TTC (estimation 1 270 000 €).

Vente aux enchères Daniel Maghen du 10 décembre 2022

On n’est pas très étonné que la meilleure vente soit pour Hergé avec tiré de Tintin et Les Sept Boules de cristal (T.13), Casterman 1948, une illustration originale, page de titre publiée dans la première édition de l’album. Un encre de Chine sur papier 13 × 14,7 cm vendu pour 93 600 € (estimation : 60 000 €).

Tintin et Les Sept Boules de cristal
Hergé – Tintin – Les 7 Boules de cristal (T.13), Casterman 1948. Illustration originale, page de titre publiée dans la première édition de l’album. Encre de Chine sur papier. 13 × 14,7 cm. Prix réalisé : 93 600 € TTC (estimation : 60 000 €)

Enki Bilal pour La Foire aux Immortels, Dargaud 1980, planche originale n°33, encre de Chine et gouache sur papier 44 × 31 cm a fait 55 800 € (estimation : 40 000 €). Une planche qui avait rejoint la vente peu de temps avant.

La Foire aux Immortels
Enki Bilal – La Foire aux Immortels. Dargaud 1980. Planche originale n° 33, pré-publiée dans Pilote Mensuel n° 70 de mars 1980. Encre de Chine et gouache sur papier. 44 × 31 cm. Prix réalisé : 55 800 € TTC (estimation : 40 000 €)

Mais la vente avait deux têtes d’affiche avec leur propre catalogue, Fournier et Anna Miralles. La vacation consacrée à Jean-Claude Fournier a atteint 202 820 € pour 25 lots vendus sur 26 (estimation : 137 500 €). Anna Miralles a réussi une vente « en gants blancs » puisque toutes ses œuvres ont été vendues et ont atteint 317 510 € TTC (les 21 pièces étaient estimées à 198 000 €). Les meilleures ventes de cette section sont la couverture originale de sa série Djinn (tome 3, 2003), estimée à 40 000 € et acquise à 68 330 € et plusieurs grandes illustrations réalisées pour le Artbook Ana estimées entre 3000 et 15 000 € et vendues de 4000 à 22 100 €.

Djinn
Ana Miralles – Djinn – Le Tatouage (T.3), Dargaud 2003. Couverture originale. Signée. Encre de Chine et gouache sur papier. 35 × 46,5 cm (13,78 × 19 in.). Prix réalisé : 68 330 € TTC (estimation : 40 000 – 50 000 €)

Parmi les meilleures ventes, on note de beaux scores pour Antoine Aubin (les 4 lots tirés du tome 29 de Blake et Mortimer à 56 550 € dont la couverture de l’album à 20 800€. Jean-Pierre Gibrat (planche 18 du Vol du corbeau tome 1 à 40 200 €), Grzegorz Rosinski (planche 9 de Thorgal tome 3 à 33 150 €), André Juillard (planche 33 du tome 7 des 7 vies de l’Épervier à 31 490 €), Vance (couverture du tome 9 de Ramiro à 31 200 €), Cosey (planche 52 de Jonathan tome 16 à 18 760 €), David Sala (couverture de l’édition luxe du Joueur d’échecs à 13 000 €), Philippe Jarbinet (planche 9 de Airborne 44 tome 5 à 11 390 €), Patrice Pellerin (planche 41 du tome 6 de L’Épervier à 10 720 €) et Claire Bretecher (gag en une planche des Frustrés tome 5 à 9 380 €).

Mezek
André Juillard – Mezek, Le Lombard 2011. Planche originale n° 3, prépubliée dans L’Immanquable n° 3 d’avril 2011. Signée. Encre de couleur et encre de Chine sur papier. 34 × 43 cm. Prix réalisé : 6700 € TTC (estimation : 3 000 – 4 000 €)
3.7/5 - (3 votes)