Astérix et l’Iris blanc, Fabcaro et Conrad pour le 40e album qui sort le 26 octobre 2023

C’est toujours un évènement, majeur, pour tous les publics composés de générations successives depuis que leurs héros ont fait leurs premiers pas dans Pilote. Astérix et Obélix sont des monuments nationaux, des incontournables pour la France à l’image de Tintin pour la Belgique. Cette fois c’est le couple Bonemime-Abraracourcix en crise qui va être en haut de l’affiche de l’Iris Blanc mais c’est aussi quelqu’un qu’on connait et aime bien au scénario, l’héraultais Fabcaro avec toujours l’excellent Didier Conrad au dessin. Sortie le 26 octobre 2023 de ce 40e album qui devrait réserver plein de bonnes surprises.

L'Iris blanc
1er tirage : 2 millions d’exemplaires, 48 pages, 218 x 287 mm, 10,50 €

Donc comme assez souvent dans un Astérix, un nouveau personnage va venir semer la pagaille chez les Gaulois irréductibles mais parfois crédules. La zizanie, ça rappelle des souvenirs anciens et pleins d’humour. Pour l’humour on peut faite confiance à Fabcaro. Qui est ce mystérieux personnage, Vicévertus, fraîchement débarqué ? Les Romains de ce sacré Jules ne vont-ils pas en profiter pour prendre la main et transformer Astérix et Obélix en gallo-romains ? Y en a qui ont essayé. Ils ont eu des problèmes.

L'Iris blanc
Édition luxe : 13 000 exemplaires, 128 pages, dos carré toilé et tranchefile, 365 x 260 mm, 42 €

Vicévertus sera le détonateur et il y aura aussi les conséquences de l’Iris blanc. Pour ce qu’on en sait c’est tout l’art gaulois qui risque d’en prendre un coup. Pratiquer une activité physique régulièrement, manger moins de sanglier et plus de baies et légumes, régler les conflits par la parole plutôt que par une paire de baffes, la méthode de pensée positive développée par Vicévertus paraît bien éloignée du mode de vie si cher aux irréductibles gaulois. Cependant elle semble avoir produit ses effets sur une partie du village, et en particulier sur Bonemine. On en sait pas plus bien sûr. La série de strips inédits imaginés par Fabcaro et Didier Conrad et publiée cet été dans Ouest-France l’a clairement montré. On y découvre la crise de couple que traversent Abraracourcix et son épouse Bonemine. Oscillant entre tendresse et ironie, le valeureux vétéran de Gergovie et d’Alésia s’y montre autant soucieux de faire des efforts pour sa chère et tendre, qu’obtus en matière de sentiment.

Voilà. Il ne reste plus qu’à attendre le 26 octobre 2023 pour se plonger dans L’Iris blanc dont plusieurs versions seront disponibles.

L'Iris blanc
Artbook : 900 exemplaires numérotés, 112 pages présentant les planches crayonnées et encrées par Didier Conrad et des travaux de recherche. Inclus 5 ex-libris dont 2 signés, 200 €

Et histoire de faire un clin d’œil à un des plus sympathiques personnages d’Astérix, on signale à nouveau qu’est sorti le Tome 5 dIdéfix et les irréductibles, Idéfix et le druide, pas n’importe lequel Panoramix. Philippe Fenech y fait merveille. Son dessin est parfait, colle à l’esprit d’Uderzo. Amnésix, Panoramix, un mystère à Lutèce et toujours une serpe d’or, Matthieu Choquet est au scénario de cette enquête sur des disparitions de nombreux chiens la nuit dans la grande cité gauloise.

Idéfix et les irréductibles, Tome 5, Idéfix et le druide, Éditions Albert René, 8,99 €

Idéfix et le druide

4.5/5 - (4 votes)