Le dessin original de la couverture de Tintin en Amérique aux enchères à Paris

Une vente qui risque fort de rester dans les annales avec un possible record à la clé détrônant peut-être celui détenu depuis 2021 par le projet de couverture du Lotus bleu adjugé à 2,6 millions d’euros, soit 3,175 millions d’euros frais inclus. Le dessin original de la couverture de Tintin en Amérique est vendu aux enchères le 10 février 2023, à Paris dans le cadre d’une vente consacrée à l’univers du créateur de Tintin. Artcurial va dévoiler pour la première fois aux enchères une œuvre exceptionnelle, le dessin réalisé par Hergé en 1942 pour la nouvelle couverture de Tintin en Amérique et repris en 1946 pour la première édition couleur de l’album. Estimé entre 2,2 et 3,2 millions d’euros, ce dessin spectaculaire est encore, 80 ans plus tard, publié en couverture des albums vendus en librairie.

Tintin en Amérique
Hergé (Georges Remi dit) 1907-1983 – Tintin en Amérique. Encre de Chine, mine de plomb et gouache correctrice pour la couverture de l’édition grande image de 1942 de l’album Tintin en Amérique. Dessin repris pour la couverture de l’édition couleurs de 1946. Accompagné de son certificat du comité Hergé. 46 x 32,8 cm. Hergé / Tintinimaginatio SA 2023 ©

Le 10 février prochain lors de sa vente dédiée à L’Univers du créateur de Tintin, Artcurial dévoilera ce dessin de Hergé réalisé pour la couverture de l’édition dite « grande image » de 1942 de l’album Tintin en Amérique. Ce grand dessin à l’encre de Chine sera repris en 1946 pour la couverture de l’édition couleurs de cet album. Tintin en Amérique, l’un des albums les plus vendus de la série, le 3e volume des Aventures de Tintin. Publié à l’origine dans le journal Le Petit Vingtième, les Aventures de Tintin sont éditées en albums noir et blanc dès 1932. En 1942, Hergé et les éditions Casterman décident, aidés par les innovations d’impression de l’époque, de créer une couverture pleine page en couleurs.  On passe d’une couverture dite « petite image » avec un petit dessin en couleurs à la première couverture dite « grande image », utilisant ce dessin.

Tintin en Amérique

En 1946, le dessin est publié en couverture de la première édition couleurs de l’album Tintin en Amérique. Il s’agit de la couverture actuelle. Artcurial détient les records du monde aux enchères pour les œuvres d’Hergé et a également vendu par deux fois le dessin de la couverture dite « petite image » des Aventures de Tintin en Amérique. Adjugée une première fois en 2008 pour 764 218 €, cette couverture aura finalement été acquise en 2012 par un collectionneur pour la somme record à l’époque de 1 338 509 €.

4.7/5 - (3 votes)