Dagoty Enchères, une 22e édition où Tintin a la vedette

Dagoty Enchères est de retour. Sa vente BD Vol.22 du dimanche 24 mars 2024 à 16h comprend une sélection de 700 lots issus de 3 collections belges dont celle d’un Tintinophile averti. Mais ce n’est pas tout. Il y a de très belles lithos facilement accessibles.

Vente BD Vol.22 : Albums de collection - Dessins et planches originales - Objets rares

Pour Tintin l’exposition des lots en rapport avec Hergé se fait à la bourse des Amis d’Hergé ce samedi 9 mars dès 8h du matin à l’hôtel Van Der Valk de Nivelles en Belgique. Exposition des autres lots le dimanche 17 mars avant 13h à la bourse de collection du shopping de Woluwe à Bruxelles, mais les lots sont aussi consultables sur rendez-vous au bureau de BXL : Place Saint Jean n°5. Au total la vente comporte 250 dessins et planches originales, 300 albums de collection et 80 lots consacrés à Hergé et Tintin.

On peut signaler quelques pièces de haut niveau qui méritent qu’on s’y arrête, au moins pour le plaisir des yeux.

Lot 1002

Studios Hergé/Dessin original pour un projet d’emballage pour la peluche Milou. Œuvre de qualité réalisée pour Ceji/Revell vers 1985. Gouache et encre de Chine. Cachets (X2) studios Hergé. Œuvre de belle qualité et document rarissime. TBE+. 55 X 12 cm. La copie de l’ emballage est jointe. Est. : 3/4.000 €.

Hergé Tinin Milou Studio dessin

Lot 1014

Importante sculpture représentant Tintin grandeur nature, ligoté à un poteau inspiré par la couverture de l’ album Tintin en Amérique. Superbe pièce unique de collection très décorative. Fibre de verre et résine peinte. H 200 X 40 X 40 cm. Est. : 8/10.000 €. Cette œuvre fait partie de l’exposition Hergé et Walib qui à lieu du 9 eu 10 mars à la réunion des amis d’Hergé à Nivelle, Belgique; Cette œuvre fût réalisée sous la supervision de Bob De Moor et Michel Leloux vers 1979 pour la décoration d’une attraction du parc Walibi de Wavre en Belgique. Très bel état de conservation avec sa patine et usures d’origine.

Lot 1019

Hergé/Tintin. Sculpture XXL représentant la fusée tirée de l’album Objectif Lune. Atelier Aroutcheff marqué avec étiquette. Bois laqué avec pointe en métal amovible. Pièce très rare et spectaculaire. TBE+. ! H 160/170 cm avec pointe ! Est. : 5/6.000 €.

Lot 835

Franquin/Spirou. Ensemble de 6 dessins originaux pour un projet de parc d’attraction Spirou à la côte belge près de Middelkerke. Les dessins illustrent plusieurs bâtiments et décors dans le style Far-West typique de l’époque,ainsi qu’un plan 3D du parc dans sa globalité. Mine de plomb et aquarelle signé vers 1950. Œuvre de jeunesse/document rarissime de belle qualité au charme délicieusement rétro. TBE/TBE+. 40 X 30 cm. 4 exemplaires sont encadrés. Est. : 12/15.000 €.

Franquin dessin original Spirou

Lot 276

Roba/Boule et Bill. Dessin original dédicacé illustrant les 2 héros. Très belle qualité d'exécution. Rare. Signé. Encre de Chine et aquarelle. TBE+. 14 X 16 cm. Est. : 1.500/2.000 €.

Roba/Boule et Bill

Lot 155

Peyo/Johan et Pirlouit. Album T1 Le châtiment de Basennhau. EO de 1954 en état neuf. Superbe et rare pièce de collection. Cote BDM 400 €. Est. : 4/500 €.

Peyo/Johan et Pirlouit

2.8/5 - (9 votes)