Festival de Fabrègues : des bulles au Golf les 31 août et 1er septembre

Le Festival de Fabrègues (près de Montpellier) se tiendra comme chaque année le premier week-end de septembre. Ou le dernier d’août, au choix, puisqu’il aura lieu le 31 août et le 1er septembre prochain. Voila la liste définitive des auteurs présents, un festival au Domaine du Golf sous la présidence de Didier Tronchet qui, après Sérignan, sera à Fabrègues cette année encore.

Avec lui  un plateau (comme on dit) de choix :
Festival BD de Fabrègues 2013

  • Arnoux Erik : Poker Face, Paroles d’étoiles
  • Bileau Stéphane : La Quête du Graal, les Contes du Korrigan
  • Brants Elsa (J) : Lily
  • Chaillet Chantal (sc) (dimanche) : Les boucliers de Mars
  • Dadou : Nicollin, une vie de foot
  • David Sophie (coloriste) : Amerikkka, Bonecreek
  • Dobbs : Scotland Yard, Alamo, Loki, Ed Gein, Allan Quatermain et les mines du Roi Salomon
  • Fenech Philippe (J) : Un héros presque parfait, Ulysse ! Les Véritables légendes urbaines
  • Fourquemin Xavier : Le train des orphelins, La légende du Changeling
  • Geo (J) : Touillon
  • Gine : Les boucliers de Mars, Finkel, La grande ombre
  • Gomes François : Les terres de Sienn, les contes du Korrigan
  • Guérin Rémi (sc) : City Hall, Véritables légendes urbaines
  • Janvier Michel : Rantanplan, Luky Luke, Les Musicos
  • Jez (J) : Damien, Enfer & Parodie
  • Jusseaume : Le Triangle secret, Tramp
  • Kmixe : Lady Rex, Geekbattle, Sweety sorcellery
  • Kraen Jean-Charles : Tramp (sc), Gil St André, Bout d’Homme
  • Lafond Marie-Hélène (sc) : Attention, Mathilde !
  • Lapeyre Guillaume (M) : City Hall, Explorer, Chroniques de Magon, Ether
  • Le Berre Eric : Les nains de Martelfer, Seznec, Contes et Légende de Provence
  • Lemaire Reno (M) : Dream Land
  • Mancini (A) : Le Calvaire de Diane, La Reine margot
  • Mic (J) : Michel chien fidèle, Ma vie de Wouf
  • Mythic (sc) (Belgique) : Rubine, Natacha, Alpha
  • Nhieu Emmanuell : Nocture rouge, Far Albion, Post Mortem Pacific
  • Ood Serrière : Thalulaa, Citadine, Sweet Sorcellery, Contes et Légendes d’Alsace
  • Otero Nicolas : Amerikkka, Bonecreek, Le Sixième soleil
  • Perovic Darko (Serbie) : Alamo, Les Carnets secrets du Vatican
  • Pinaud Laurent (I : Le Mal du Bocal (Piou Piou)
  • Ramaïoli Georges : Zoulouland, Colorado, Mayas
  • Renda Yves (I) : Lolotte et Totone, Attention, Mathilde !, Les légendes de Casablanca
  • Ridel Curd (J) : Les pétanqueurs, Angèle et René, Ushuaïa, Les Petites filles sont des princesses
  • Rodrigue Michel (J) : Cubitus, Bidule, Sybil – La fée cartable (sc)
  • Sibran Anne (scs)** : Ma vie en l’air, Là-bas, La Terre sans mal
  • Sirvent Alain : Les toubibs
  • Tobal Sabrina (I) : La sorcière d’opale
  • Tom (J) : Damien, Enfer & Parodie
  • Tronchet Didier (Président) : Jean-Claude Tergal, Le nouveau Jean-Claude
  • Vignaux Frédéric : Le pendule de Foucoult, Arthur et les minimoys

J : Jeunesse – M : Manga – I : Illustration – A : Adulte

jetezlencre.blogspot.fr

Didier Tronchet
Un président détendu à Sérignan puis à Fabrègues, Didier Tronchet. Photo JLT ®