Festival BD de Fabrègues, c’est pour ce week-end

On y est. Le week-end du 31 août et du 1er septembre la BD sera encore une fois reine à Fabrègues au domaine du Golf. Tronchet qui a signé l’affiche en est le président.

Un rappel des auteurs présents :

Festival BD de Fabrègues 2013

  • Arnoux Erik : Poker Face, Paroles d’étoiles
  • Bileau Stéphane : La Quête du Graal, les Contes du Korrigan
  • Brants Elsa (J) : Lily
  • Chaillet Chantal (sc) (dimanche) : Les boucliers de Mars
  • Dadou : Nicollin, une vie de foot
  • David Sophie (coloriste) : Amerikkka, Bonecreek
  • Dobbs : Scotland Yard, Alamo, Loki, Ed Gein, Allan Quatermain et les mines du Roi Salomon
  • Fenech Philippe (J) : Un héros presque parfait, Ulysse ! Les Véritables légendes urbaines
  • Fourquemin Xavier : Le train des orphelins, La légende du Changeling
  • Geo (J) : Touillon
  • Gine : Les boucliers de Mars, Finkel, La grande ombre
  • Gomes François : Les terres de Sienn, les contes du Korrigan
  • Guérin Rémi (sc) : City Hall,  Véritables légendes urbaines
  • Janvier Michel : Rantanplan, Luky Luke, Les Musicos
  • Jez (J) : Damien, Enfer & Parodie
  • Jusseaume : Le Triangle secret, Tramp
  • Kmixe : Lady Rex, Geekbattle, Sweety sorcellery
  • Kraen Jean-Charles : Tramp (sc), Gil St André, Bout d’Homme
  • Lafond Marie-Hélène (sc) : Attention, Mathilde !
  • Lapeyre Guillaume (M) : City Hall,  Explorer,  Chroniques de Magon, Ether
  • Le Berre Eric : Les nains de Martelfer, Seznec, Contes et Légende de Provence
  • Lemaire Reno (M) : Dream Land
  • Mancini (A) : Le Calvaire de Diane, La Reine margot
  • Mic (J) : Michel chien fidèle, Ma vie de Wouf
  • Mythic (sc) (Belgique) : Rubine, Natacha, Alpha
  • Nhieu Emmanuell : Nocture rouge, Far Albion, Post Mortem Pacific
  • Ood Serrière : Thalulaa, Citadine, Sweet Sorcellery,  Contes et Légendes d’Alsace
  • Otero Nicolas : Amerikkka, Bonecreek, Le Sixième soleil
  • Perovic Darko (Serbie) : Alamo, Les Carnets secrets du Vatican
  • Pinaud Laurent (I : Le Mal du Bocal (Piou Piou)
  • Ramaïoli Georges : Zoulouland, Colorado, Mayas
  • Renda Yves (I) : Lolotte et Totone, Attention, Mathilde !, Les légendes de Casablanca
  • Ridel Curd (J) : Les pétanqueurs, Angèle et René, Ushuaïa, Les Petites filles sont des princesses
  • Rodrigue Michel (J) : Cubitus, Bidule, Sybil – La fée cartable (sc)
  • Sibran Anne (scs)** : Ma vie en l’air, Là-bas, La Terre sans mal
  • Sirvent Alain : Les toubibs
  • Tobal Sabrina (I) : La sorcière d’opale
  • Tom (J) : Damien, Enfer & Parodie
  • Tronchet Didier (Président) : Jean-Claude Tergal, Le nouveau Jean-Claude
  • Vignaux Frédéric : Le pendule de Foucoult, Arthur et les minimoys

Légende : J : Jeunesse – M : Manga – I : Illustration – A : Adulte

Domaine du Golf  à la sortie de Fabrègues en direction de Gigean, Launac le Vieux – direction Cournonterral après le rond point de la D 613.
Les rencontres avec les auteurs et dédicaces auront lieu de 10h à 13h et de 15h à 18h30
jetezlencre.blogspot.fr