Angoulême 2013 : la très complète sélection officielle vient de paraître

Vous saurez tout sur la sélection officielle du prochain festival d’Angoulême en vous plongeant dans la liste qui suit. Il y en a beaucoup des albums, assez variés dans les choix et les genres.
A vous de juger et de ne pas vous perdre dans cette longue liste par catégorie.

La sélection officielle


– 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu (Glénat)
– Aâma T2 de Frederik Peeters (Gallimard) (Série)
– Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin (Casterman)
– Automne de Jon McNaught (Nobrow)
– Big Questions d’Anders Nilsen (L’Association) (Révélation)
– Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon (Urban Comics)
– Demain, demain de Laurent Maffre (Actes sud) (Révélation)
– L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert (L’Association)
– Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham (Urban Comics) (Série)
– Hors-zone de Blexbolex (Cornélius)
– I am a hero de Kengo Hanazawa (Kana) (Série)
– La grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot (Dupuis)
– La ruche de Charles Burns (Cornélius)
– Le Nao de Brown de Glyn Dyllon (Akiléos)
– Le singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau (Delcourt) (Révélation)
– Le temps est proche de Christopher Hittinger (The Hoochie Coochie) (Révélation)
– Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel (Dargaud)
– L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel (12bis) (Série)
– Lorna de Brüno (13 étrange)
– Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi (Casterman)
– Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner (Alter comics)
– Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis) (Série)
– Ovnis à Lahti de Marko Turunen (Frémok)
– Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (Dargaud)
– Paolo Pinocchio de Lucas Varela (Tanibis)
– Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti (Rackham)
– Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)
– Soil T11 d’Atsushi Kaneko (Ankama) (Série)
– Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (Sakka) (Série)
– Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne (Ankama)
– Vingt-trois prostituées de Chester Brown (Cornélius)
– Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt) (Série)

Sélection Patrimoine :

– Anjin San de George Akiyama (Lézard noir)
– Anthologie Creepy (Delirium)
– Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller (Urban Comics)
– Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne (Hors-collection)
– Krazy Kat T1 de George Herriman (Les Rêveurs)
– Le bus de Paul Kirchner (Tanibis)
– Pépito T1 de Luciano Bottaro (Cornélius)
– Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff (Bdartiste)

Sélection Jeunesse :

– Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant (BD Kids)
– Billy Bob de Nix (Requins Marteaux)
– Chi – Une vie de chat de Konami Kanata (Glénat)
– Esteban T4 de Matthieu Bonhomme (Dupuis)
– Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson (Nobrow)
– Jim Curious de Matthias Picard (2024)
– La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay (Dupuis)
– Le Royaume de Benoît Feroumont (Dupuis) (lire la critique du T2)
– Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain (Soleil)
– Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral (Delcourt)
– Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian (Vents d’ouest)
– Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq (Glénat)

Sélection Polar :

– Castilla Drive d’Anthony Pastor (Actes Sud / L’An 2)
– Fatale T1 d’Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)
– L’assassin qu’elle mérite T2 de Wilfrid Lupano et Corboz (Vents d’ouest)
– L’épouvantail d’Olivier Cotte et Jules Stromboni (Casterman)
– Le tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case (Ankama)