Ventes aux enchères

Uderzo, Bilal et Batem rejoignent la vente Maghen du 10 décembre 2022

On sait que la maison de ventes Daniel Maghen Enchères organise une cession le 10 décembre 2022 dont Anna Mirallès et Fournier sont entre autres les têtes d’affiche. Mais trois lots exceptionnels signés Uderzo (Astérix), Bilal (La Foire aux Immortels) et Batem (Le Marsupilami) viennent de s’ajouter au catalogue de la vente.

Les planches originales d’Uderzo et de Bilal figurent parmi les top lots de la vacation avec respectivement une planche originale d’Astérix tirée de l’album Le Fils d’Astérix (1983) estimée à 80 000 – 100 000 € et une superbe planche originale de La Foire aux Immortels (1980), première partie de La Trilogie Nikopol, estimée à 40 000 – 50 000 €. La planche de Batem parue dans La Queue du Marsupilami est estimée entre 4000 et 5000 €.

Albert Uderzo - Astérix Tome 27 Le fils d'Astérix. Albert René 1983. Planche originale n° 1. Signée et dédicacée. Encre de Chine sur papier. 43,8 x 52,5 cm
Batem - Le Marsupilami Tome 1 La queue du Marsupilami. Marsu Productions 1987. Planche originale n° 29. Encre de Chine sur papier. 36 × 46,5 cm
Enki Bilal - La Foire aux Immortels. Dargaud 1980. Planche originale n° 33, pré-publiée dans Pilote Mensuel n° 70 de mars 1980. Encre de Chine et gouache sur papier. 44 × 31 cm
Partager

Articles récents

Lieutenant Bertillon, Gaston enquête chez les forains

6 mai 2024

Pilote, la naissance d’un journal, une aventure éditoriale épique

5 mai 2024

Envoyez l’armée, grandeur et servitudes miltaires

5 mai 2024

Mardival, la bête n’est pas morte

4 mai 2024

Habemus bastard, après lui le déluge

4 mai 2024

Interview : Hervé Bourhis d’Infractus à American Parano

3 mai 2024