Albums et dédicaces chez BD enchères à Liège le 2 octobre

Une très belle vente aux enchères d’originaux, dédicaces, albums ou illustrations a lieu le dimanche 2 octobre 2016 à 13h30 au Palais des Congrès de Liège. BD Enchères est à la manœuvre et la vente sera retransmise sur drouotlive.com. Avis aux amateurs car il y a des pièces tout à fait accessibles.

Alix
Des Alix très rares. JLT ®

C’est à la Fête de la BD de Bruxelles qu’on a pu découvrir exposés quelques-uns des albums en première édition qui seront proposés ou des dessins des plus grands noms du 9e Art. On retiendra quelques reliures de Pilote ou de Spirou dont certaines des années quarante, de Tintin aussi qui a vu le jour en 1946. Tirages de tête, portfolios, Derib, Miralles, Cosey, Bilal, Moebius ou Marini sont affichés. Les fans de Buck Danny trouveront les premiers albums dont Les Japs attaquent en édition originale aux alentours de 400 € pour l’estimation.

Gaston est un peu le roi de la fête avec une dédicace de Franquin dans le volume zéro à l’italienne. Estimation entre 2500 et 3000 €. On passe avec regret sur des Spirou et Fantasio de la grande époque, La mauvaise Tête ou Z comme Zorglub. Tintin est bien placé avec des albums comme Tintin au Congo ou en Amérique. Pour les dédicaces on a du Francq, Chaland, Berthet, Martin, Peyo et Pratt, Roba, Tardi dans des fourchettes très ouvertes. L’embarras du chois et aussi le plaisir des yeux, la vente du 2 octobre à Liège est à suivre au moins sur le net.

Pour toute précision www.bdencheres.be.

Originaux Tintin
Des albums originaux en vente à Liège. JLT ®
1 étoile2 étoiles3 étoiles4 étoiles5 étoiles (3 vote(s), moyenne: 4,00 étoile(s) sur 5)
Loading...